А.Формирование обратных средств и производственных фондов
Обмен учебными материалами


А.Формирование оборотных средств и производственных фондов



Среднегодовую потребность в оборотных средствах можно определить как сумму величины потребности в материальных ресурсах (НМР), минимальной потребности оборотных средств на расходы будущих периодов (НРБП), величины оборотных средств по незавершенному производству СМР (ННП).\

Таблица 2.1

Потребность строительной организации в производственных фондах

Показатель Объем потребности, млн.руб. Темп роста, % 1-й год 2-й год 3-й год 2-й/1-й 3-й/2-й факт Уд. вес, % факт Уд. вес, % факт Уд. вес, % Среднегодовая стоимость ОПФ 52,44 30,32 50,90 30,11 52,80 29,83 97,62 103,73 Стоимость оборотных фондов 120,5 69,68 118,16 69,89 124,19 70,17 98,06 105,10 Стоимость производственных фондов 172,94 169,06 176,99 97,76 104,69

Из таблицы 2.1 видно, что среднегодовая стоимость ОПФ в 2012 г. увеличилась на 1,90 по сравнению с предыдущим, в 2011 г. уменьшилась на 1,54 . Стоимость оборотных фондов в 2011 г. уменьшилась на 2, в сравнении с предыдущим, а в сравнении с 2012 увеличилась на 6, при этом их удельный вес уменьшается. Это связано с увеличением потребности строительной организации в материальных ресурсах на весь годовой объем СМР, расходов будущих периодов от объема СМР и показателей незавершенного строительного производства, из которых складывается среднегодовая потребность в оборотном капитале, следовательно, которая повлияла на общую потребность в производственных фондах.

НМР2010 =154,2*0,352*2=108,56млн.руб

НМР2011 = 151,12*0,352*2=106,64млн.руб

НМР2012 =159,29*0,352*2=112,14млн.руб

НМР2010 =293*2%=5,86млн.руб

НМР2011 = 281,02*2%=5,62млн.руб

НМР2012 = 296,08*2%=5,92млн.руб

НМР2010 =52,44*11,6%=6,08млн.руб

НМР2011 = 50,90*11,6%=5,90млн.руб

НМР2012 = 52,80*11,6%=5,92млн.руб

Таким образом, среднегодовая потребность в оборотном капитале составляет: Соб.с.2010=107,44+6,08+5,86=119,38 млн. руб.

Соб.с.2011=103,07+5,90+5,62=114,59 млн. руб.

Соб.с.200812=108,59+6,13+5,92 =120,64 млн. руб.

Спф2010 =52,44+119,38=171,82млн.руб

Спф2012 =52,80+120,64=173,44млн.руб

Спф2011 =50,90+114,59=165,49млн.руб

Необходимо определить показатели эффективности использования оборотных средств за анализируемый период:

1) коэффициент оборачиваемости (Коб) как отношение выручки от сдачи СМР (млн. руб.), к нормативу оборотных средств (млн. руб.):

Коб2010=293/119,38=2,454 руб./руб. Коб2011=281,02/114,59=2,452 руб./руб.

Коб2012=296,08/120,64=2,454 руб./руб.

2) средняя продолжительность одного оборота (Тоб) в днях за принятый расчетный период определяется по формуле:

Тоб2010=360/2,454=147 дн. Тоб2011=360/2,452=147 дн.

Тоб2012=360/2,454=147 дн.

3) коэффициент загруженности оборотных средств (Кзаг) определяется как отношение среднегодового остатка оборотных средств к объему реализованных СМР:



Кзаг2010=119,38/293= 0,41 руб./руб. Кзаг2011=114,59/281,02=0,41 руб./руб.

Кзаг200712=120,64/296,08=0,41 руб./руб.

Коэффициент загруженности оборотных средств является обратным показателем коэффициента оборачиваемости и показывает сумму оборотных средств, затраченных на рубль реализованных СМР.

Таблица 2.2

Показатели использования оборотных средств и материальных ресурсов

Показатель Год Абсолютное изменение, +/- Темп роста, % 11/10 12/11 11/10 12/11 Выручка от реализации СМР, млн. руб. 281,02 296,08 -11,98 15,06 95,91 105,36 Стоимость оборотных средств, млн. руб. 52,44 50,90 52,80 -1,54 1,90 97,62 103,73 Коэффициент оборачиваемости, об. 2,454 2,452 2,454 -0,002 0,002 99,92 100,08 Средняя продолжительность оборота, дн. Коэффициент загрузки, руб. 0,41 0,41 0,41 Материальные затраты, млн.руб. 152,64 146,41 154,26 -6,24 7,85 95,91 105,36 Материалоотдача на рубль материальных затрат, руб. 1,92 1,92 1,92 Материалоемкость рубля СМР, руб. 0,52 0,52 0,52 Валовая прибыль, млн. руб. 37,2 35,64 37,6 -1,56 1,96 95,81 105,49 Прибыль на рубль материальных затрат, руб. 0,24 0,24 0,24 100- 100-

Из таблицы 2.2 видно, что коэффициент оборачиваемости в 2012 году увеличивается на 0,002 по сравнению с предыдущим, в 2011 уменьшился на 0,002 , это говорит о эффективном использовании оборотных средств. Средняя продолжительность оборота в за все года остается неизмена , это также свидетельствует о эффективном использовании оборотных средств. Материальные затраты в 2011 г. используются экономнее 146,41, чем в 2010 – 152,64 и 2012 -154,26 , это ведет к сокращению удельных материальных затрат и снижению себестоимости продукции. Снижение затрат влияет на рентабельность организации, оно может быть достигнуто путем нормирования. Валовая прибыль 2012г. Осталась без изменений, это говорит об колебании себестоимости.

1) Материалоемкость рубля СМР

2010г.=152,65/293=0,52руб/руб

2011г.=146,41/281,02=0,52руб/руб

2012г.=154,26/296,08=0,52руб/руб

2) Материалоотдача на рубль материальных затрат

2010г.=293/152,65=1,92руб/руб

2011г.=281,02/146,41=1,952руб/руб

2012г.=296,08/154,26=1,92руб/руб

3) Валовая прибыль=ВР-с/с-сть

2010г.=293-255,8=37,2млн.руб

2011г.=281,02-245,38=35,64млн.руб

2012г.=296,08-258,48=37,6млн.руб

4) Прибыль на рубль материальных затрат

2010г.=37,2/152,65=0,24руб

2011г.=35,64/146,41=0,24руб

2012г.=37,6/154,26=0,24руб\


Последнее изменение этой страницы: 2018-09-12;


weddingpedia.ru 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная